2019 (Elite):

Platzierung
Bemerkung
6.1.2019
1. Lauf Winterrennserie Bocholt
1.
26. – 29.1.2019
UCI S1 Lanzarote
3. gesamt 4 Etappen, davon 2 x Podium
24.2.
UCI HC Banyoles
8. Besetzung nahezu Worldcup
31.3.
UCI HC, Marseille (FRA)
dnf Defekt, Schaltzug
7.4.
UCI C1, 3-Nationen Cup,  Beringen (BEL)
3.
14.4.
UCI C1, Saalhausen (GER)
2.
5.5.
UCI HC, BL Heubach (GER)
dnf
18./19.05.
UCI Weltcup, Albstadt (GER)
30. zweitbester Deutscher
24./26.05.
UCI Weltcup, Nove Mesto (CZE)
23. bester Deutscher
5.5.
UCI C1, Gedern (Ger)
5.
23.6.
DM Wombach
2. Deutscher Vizemeister
5./7.7.
UCI Weltcup, Vallnord (AND)
dnf
12. – 14.7.
UCI, Weltcup, Les Gets (FRA)
32.
25.7.
Eurpameisterschaft, Brn (CZE), Staffel
4.
28.7.
Europameisterschaft Brn (CZE), Einzel
13. Olympianorm !
2. – 4.8. WC Val di Sole (IT), XCC 25.
3. – 4.8.
UCI Weltcup, WC Val di Sole (IT), XCO
dnf Top 15, von anderem Fahrer abgeschossen
9. – 11.8.
UCI Weltcup, Lenzerheide (SUI), XCC
30.
10. – 11.8.
UCI Weltcup, Lenzerheide (SUI), XCO
32.
28.8. – 1.9.
Weltmeisterschaft, Mt. Saint Anne (CAN)
57. nach 2 wöchigem Infekt, trotzdem finished
6. – 8.9.
UCI Weltcup, Snowshoe (USA)
27. In der Top 15 liegend Defekt,
so eben ins Ziel gerettet
15.9.
UCI C2, ABUS Ruhrbike Festival, Wetter/Ruhr (GER)
2.
20.9.
UCI C3, Bundesliga, Freudenstadt (GER), XCC
3.
21.9.
UCI C1, Bundesliga Freudenstadt (GER), XCO
2. erstklassige internationale Besetzung

2018 (Elite):

15. Platz European Championship, Glasgow
3. Platz Deutsche Meisterschaft XCO, St. Ingbert
4. Platz, Deutsche Meisterschaft Cyclocross
Landesverbandsmeister NRW, Querfeldein

2017 (Elite):

48. Platz Weltmeisterschaft, CAirns (AUS)
4. Platz  Europameisterschaft, Staffel
20. Platz Europameisterschaft Einzel, Darfo Boario Therme
10. Platz Deutsche MEisterschaft XCO, Bad Salzdetfurth
Landesverbandsmeister NRW, Querfeldein

2016 (U23):

Vize-EUROPAMEISTER Team Relay

Landesverbandsmeister NRW, Querfeldein

1. Platz MTB-Bundesliga Nürburgring (Herren-Elite!)
1. Platz MTB-Bundesliga Ortenberg (Herren-Elite!)

4. Platz Europameisterschaft (U23)
7. Platz Weltmeisterschaft (U23)

5. Platz Weltcup Mount-Saint-Anne (CAN)

2015 (U23):

EUROPAMEISTER Team Relay

Deutscher Hochschulmeister, XCO
Landesverbandsmeister NRW, Querfeldein
3. Platz MTB-Bundesliga Wombach (Herren-Elite!)

2014 (U23):

Vize-EUROPAMEISTER Team Relay

8. Platz Europameisterschaft
1. Platz, Bundesliga U23, Schopp
5. Platz, DM Querfeldein
Landesverbandsmeister NRW, Querfeldein

2013 (U23):

Deutscher Hochschulmeister MTB Sprint (XCE)
2. Platz Dt. Hochschulmeisterschaft Cross-Country (XCO)
4. Platz Europameisterschaft Marathon, Singen (GER)
22. Platz Weltcup, Hafjell (Nor)
9. Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Country (XCO) 

2012 (U19):

Junioren-Nationalkader Bund Deutscher Radfahrer

1. Platz MTB-Rangliste Junioren zum 31.12.2012

3. Platz Deutsche Meisterschaft !

4. Platz, Weltcup, Nove Mesto (TCH) !

3. Platz Gesamtwertung Bundesliga
2. Platz Bundesliga Saalhausen
Landesmeister NRW XCO + Marathon, Junioren
19. Platz Europameisterschaft Moskau
21. Platz WorldCup Houffalize (Bel)
4. Platz Bundesliga Münsingen
6. Platz Bundesliga Heubach
Bezirksmeister Bergzeitfahren

2011 (U19)

Gesamtsieger SKS-NRW-Cup
17. Platz Weltmeisterschaft, Champery (Schweiz)
15. Platz Europameisterschaft Dohnany (Slowakei)
5. Platz Gesamtwertung internationale MTB-Bundesliga
7. Platz Deutsche Meisterschaft, Albstadt
Landesmeister NRW, CC MTB
Bezirksmeister Bergzeitfahren
Nationalkader Bund Deutscher Radfahrer

2010 (U17)

2. Platz CC-Rennen, TFJV, Les Gets, Frankreich
4. Platz, Deutsche Meisterschaft, Bad Salzdetfurth
1. Platz internationaler Vergleichswettkampf, TIJV, Giromagny
Landesmeister NRW, CC MTB (U17)
Gesamtsieger Winterrennserie Bocholt U17
Gesamtsieger U17 Poison-Cup
Bezirksmeister MTB (U17)
Bezirksmeister Bergzeitfahren (U17)
Bezirksmeister Einzelzeitfahren (U17)

2009 (U17)

Bezirksmeister MTB
2. Platz Winter-Rennserie Bocholt
4. Platz Gesamtwertung NRW-Cup
16. Platz Bundesliga Gesamtwertung
29. Platz DM CC, Schotten

2008 (U15)

Landesmeister NRW, MTB
Bezirksmeister MTB
Sieger Gesamtwertung Berg-Bike-Cup
Sieger Winterrennserie RC Bocholt 77, U15
2. Platz Poisonbike-Cup, Gesamtwertung, U15
4. Platz Nachwuchssichtung Münsingen, U15 CC
2. Platz Nachwuchssichtung Deggendorf, U15 Trial
5. Platz Gesamtwertung IxS-NRW-Cup
13. Platz Landesmeisterschaft, Straße
16. Platz Straße Köln-Schuld-Frechen, U15
17. Platz Gesamtwertung BDR-Nachwuchssichtung
2.Platz gesamt, Winter-Rennserie Bocholt, U17

2007 (U15)

Berufung Landeskader MTB, Nordrhein-Westfalen
Bezirksmeister Einzelzeitfahren, Straße, U15
2. Platz Landesmeisterschaft MTB, U15
2. Platz NRW Cup, Gesamtwertung, U15
17. Platz Gesamt BDR-Nachwuchssichtung

2006 (U13)

GESAMTSIEGER ABUS-SCHÜLER-CUP
GESAMTSIEGER tune-frm-CUP
Bezirksmeister MTB, U13
Bezirksmeister Einzelzeitfahren Straße, U13
Bezirksmeister Bergzeitfahren U13
Sieger im 5. Oelder CC-Rennen, U13
Sieger Mega-Sports MTB-Rennen, Sundern U13
3. Platz Eifel-Mosel Cup 2006 U15 (!), Gesamtwertung

2005 (U13)

GESAMTSIEGER ABUS-Schüler-CUP, NRW, U13
(dabei 2 Tagessiege in 7 Läufen)
Bezirksmeister MTB, U13
Bezirksmeister Einzelzeitfahren, AK U13
2. Platz Bezirksmeistersch. Bergzeitfahren, U 13
2. Platz CC Daun, Eifel-Mosel-Cup, AK U15 (!)
3. Platz CC Bekond, Eifel-Mosel-Cup, AK U15 (!)
3. Platz Landesmeisterschaft MTB, U 13
4. Platz Niederrheinmeisterschaft, Einer Straße, U13

2004 (U11, u.a.)
GESAMTSIEGER MTB ABUS Schüler-CUP, NRW, U11 GESAMTSIEGER MTB Winterrennserie Bocholt, U11
Sieger MTB Rennen Oelde, Altersklasse U11
Sieger Landesmeisterschaft MTB, Altersklasse U 11
Bezirksmeister MTB , U11
Bezirksmeister Straße Gesamtwertung, U11

2002 / 2003 (u.a.):
GESAMTSIEGER im ABUS Schüler-CUP, NRW, U11
Bezirksmeister MTB, U11
Sieger MTB Rennen Oelde, U11
Sieger Straßenrennen Witten, Rennklasse erster Schritt bis 12 Jahre
2. Platz Bezirksmeisterschaft Straße, U11
2. Platz Landesmeisterschaft NRW, MTB, U11

 

Menü