Erfolge

2017:

Landesverbandsmeister NRW, Querfeldein

2016:

Vize-EUROPAMEISTER Team Relay

Landesverbandsmeister NRW, Querfeldein

1. Platz MTB-Bundesliga Nürburgring (Herren-Elite!)
1. Platz MTB-Bundesliga Ortenberg (Herren-Elite!)

4. Platz Europameisterschaft (U23)
7. Platz Weltmeisterschaft (U23)

5. Platz Weltcup Mount-Saint-Anne (CAN)

2015:

EUROPAMEISTER Team Relay

Deutscher Hochschulmeister, XCO

Landesverbandsmeister NRW, Querfeldein

3. Platz MTB-Bundesliga Wombach (Herren-Elite!)

 

2014:

Vize-EUROPAMEISTER Team Relay

8. Platz Europameisterschaft

1. Platz, Bundesliga U23, Schopp

5. Platz, DM Querfeldein

Landesverbandsmeister NRW, Querfeldein

2013:

Deutscher Hochschulmeister MTB Sprint (XCE)

2. Platz Dt. Hochschulmeisterschaft Cross-Country (XCO)

4. Platz Europameisterschaft Marathon, Singen (GER)

22. Platz Weltcup, Hafjell (Nor)

9. Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Country (XCO) 

2012:

Junioren-Nationalkader Bund Deutscher Radfahrer

1. Platz MTB-Rangliste Junioren zum 31.12.2012

3. Platz Deutsche Meisterschaft !

4. Platz, Weltcup, Nove Mesto (TCH) !

3. Platz Gesamtwertung Bundesliga
2. Platz Bundesliga Saalhausen
Landesmeister NRW XCO + Marathon, Junioren
19. Platz Europameisterschaft Moskau
21. Platz WorldCup Houffalize (Bel)
4. Platz Bundesliga Münsingen
6. Platz Bundesliga Heubach
Bezirksmeister Bergzeitfahren

2011

Gesamtsieger SKS-NRW-Cup
17. Platz Weltmeisterschaft, Champery (Schweiz)
15. Platz Europameisterschaft Dohnany (Slowakei)
5. Platz Gesamtwertung internationale MTB-Bundesliga
7. Platz Deutsche Meisterschaft, Albstadt
Landesmeister NRW, CC MTB
Bezirksmeister Bergzeitfahren
Nationalkader Bund Deutscher Radfahrer

2010

2. Platz CC-Rennen, TFJV, Les Gets, Frankreich
4. Platz, Deutsche Meisterschaft, Bad Salzdetfurth
1. Platz internationaler Vergleichswettkampf, TIJV, Giromagny
Landesmeister NRW, CC MTB (U17)
Gesamtsieger Winterrennserie Bocholt U17
Gesamtsieger U17 Poison-Cup
Bezirksmeister MTB (U17)
Bezirksmeister Bergzeitfahren (U17)
Bezirksmeister Einzelzeitfahren (U17)

2009

Bezirksmeister MTB
2. Platz Winter-Rennserie Bocholt
4. Platz Gesamtwertung NRW-Cup
16. Platz Bundesliga Gesamtwertung
29. Platz DM CC, Schotten

2008

Landesmeister NRW, MTB
Bezirksmeister MTB
Sieger Gesamtwertung Berg-Bike-Cup
Sieger Winterrennserie RC Bocholt 77, U15
2. Platz Poisonbike-Cup, Gesamtwertung, U15
4. Platz Nachwuchssichtung Münsingen, U15 CC
2. Platz Nachwuchssichtung Deggendorf, U15 Trial
5. Platz Gesamtwertung IxS-NRW-Cup
13. Platz Landesmeisterschaft, Straße
16. Platz Straße Köln-Schuld-Frechen, U15
17. Platz Gesamtwertung BDR-Nachwuchssichtung
2.Platz gesamt, Winter-Rennserie Bocholt, U17

2007

Berufung Landeskader MTB, Nordrhein-Westfalen
Bezirksmeister Einzelzeitfahren, Straße, U15
2. Platz Landesmeisterschaft MTB, U15
2. Platz NRW Cup, Gesamtwertung, U15
17. Platz Gesamt BDR-Nachwuchssichtung

2006

GESAMTSIEGER ABUS-SCHÜLER-CUP
GESAMTSIEGER tune-frm-CUP
Bezirksmeister MTB, U13
Bezirksmeister Einzelzeitfahren Straße, U13
Bezirksmeister Bergzeitfahren U13
Sieger im 5. Oelder CC-Rennen, U13
Sieger Mega-Sports MTB-Rennen, Sundern U13
3. Platz Eifel-Mosel Cup 2006 U15 (!), Gesamtwertung

2005

GESAMTSIEGER ABUS-Schüler-CUP, NRW, U13
(dabei 2 Tagessiege in 7 Läufen)
Bezirksmeister MTB, U13
Bezirksmeister Einzelzeitfahren, AK U13
2. Platz Bezirksmeistersch. Bergzeitfahren, U 13
2. Platz CC Daun, Eifel-Mosel-Cup, AK U15 (!)
3. Platz CC Bekond, Eifel-Mosel-Cup, AK U15 (!)
3. Platz Landesmeisterschaft MTB, U 13
4. Platz Niederrheinmeisterschaft, Einer Straße, U13

2004 (u.a.)
GESAMTSIEGER MTB ABUS Schüler-CUP, NRW, U11 GESAMTSIEGER MTB Winterrennserie Bocholt, U11
Sieger MTB Rennen Oelde, Altersklasse U11
Sieger Landesmeisterschaft MTB, Altersklasse U 11
Bezirksmeister MTB , U11
Bezirksmeister Straße Gesamtwertung, U11

2002 / 2003 (u.a.):
GESAMTSIEGER im ABUS Schüler-CUP, NRW, U11
Bezirksmeister MTB, U11
Sieger MTB Rennen Oelde, U11
Sieger Straßenrennen Witten, Rennklasse erster Schritt bis 12 Jahre
2. Platz Bezirksmeisterschaft Straße, U11
2. Platz Landesmeisterschaft NRW, MTB, U11